Хаустова Светлана Викторовна

НОД в средней группе на тему «Спасаем колобка от Лисы».

Задачи.

  • Формирование у детей умение зрительно воспринимать и понимать последовательность действий, ориентируясь на направление указанное стрелкой.
  • Называть цифры в пределах 5, обозначать количество предметов цифрой.
  • Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
  • Закрепление навыков лепки округлых предметов.
  • Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук, память.
  • Воспитывать самостоятельность, активность, чувство взаимопомощи.

Материал.

  • «карта», с направлением движения.
  • Цветы с лепестками в форме геометрических фигур.
  • Развивающая игра «Блоки Дьенеша»
  • Развивающая игра «Математические корзинки -5» (В.В.Воскобович)
  • Развивающая игра «Чудо – цветик» (В.В.Воскобович)
  • Дерево с цифрами
  • Соленое тесто, доски, тряпочки.
  • Домик
  • Колобок, лиса – игрушки.
  • Аудиозапись песни В. Шаинского «Вместе весело шагать»

 

Ход НОД.

Воспитатель.

Дети, к нам в гости сегодня пришел Колобок. А где же он? Вот только что был здесь куда же он делся? Давайте поищем.(Ищут). Посмотрите, какое  то письмо (Читаю).

«ВАШ КОЛОБОК У МЕНЯ. СЕГОДНЯ Я ЕГО СЪЕМ НА УЖИН»

«Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – красота!

А зовут меня…     (лиса)

Воспитатель.

Что же нам делать, мы и с Колобком поиграть не можем, да и Лиса обещала его съесть.

(Дети высказывают свои предложения).

Правильно, спасти Колобка от  Лисы.

А дорога нам предстоит трудная, необычная. Нам надо найти дом Лисы, а поможет нам в этом карта. Здесь спрятаны задания, выполнив их мы доберемся до дома Лисы и освободим Колобка.

(Дети с воспитателем рассматривают кару, определяют направление движения, от цифры 1 к цифре 2. Находят поляну с геометрическими фигурами – «Красивая цветочная поляна», используются «Блоки Дьенеша»).

Воспитатель.

Посмотрите, какая цветочная поляна. На ней растут красивые цветочки. Подул сильный ветер, сорвал все лепестки с цветов и перемешал. Давайте соберем цветочки, чтобы они опять стали красивыми. У цветка с круглой серединкой – круглые лепестки, у цветка с квадратной серединой – квадратные лепестки, у цветка с треугольной серединой – треугольные лепестки, у цветка с прямоугольной серединой – прямоугольные лепестки.

Воспитатель.

Молодцы. Определяем дальше наше направление движения.

(От цифры 2 к цифре 3 – используется развивающая игра «Чудо – цветик».

Воспитатель.

Дети, поляна красивая, а давайте сделаем ее еще красивее. А поможет нам в этом «Чудо – цветик», его лепестки. Мы сделаем из него красивых, ярких бабочек. Они будут порхать над нашими цветами.

(Дети выполняют задание, смотря на схему и на показ воспитателя. Воспитатель выкладывает бабочку на ковролине, а дети на столе).

Воспитатель.

Молодцы. Идем дальше.

(Определяют направление, от цифры 3 к цифре 4 – «Чудо – дерево»).

Воспитатель.

Посмотрите какое необычное дерево. Что это за дерево? (ель). А что растет на елке? (Шишки). А что растет на нашем дереве? (цифры). Дети, вот поэтому оно и чудо. А на полянке около дерева растут грибочки. Давайте  соберем их в наши «математические корзинки». (Проводится развивающая игра «Математические корзинки». Дети раскладывают грибочки .)

Воспитатель.

Молодцы. Все справились . а теперь возьмите – «сорвите» с дерева цифру и положите на  корзиночку с таким же количеством грибков.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель.

Молодцы. Нам пора отправляться дальше. ((Определяют направление, от цифры 4 к цифре 5 – дом Лисы).

А чтобы не было скучно, по дороге сделаем небольшую физкультминутку.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки,

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

Воспитатель.

Вот мы и добрались до домика Лисы. Только как же нам вызволить Колобка.

(Дети вносят свои предложения). – Обхитрить Лису.

А как ее мы можем обхитрить.

(Дети вносят свои предложения).

Воспитатель.

Давайте вылепим из теста колобков и попробуем обмануть Лису, обменяв наши колобки на настоящего Колобка.

(Дети лепят колобков из соленого теста).

(Воспитатель вносит вылепленные колобки в дом Лисы, выходит с настоящим Колобком).

Воспитатель.

Вот мы и обманули Лису, пока она наши колобки рассматривала, да нюхала, настоящего Колобка я унесла. Колобок говорит вам спасибо и хочет с нами в группе поиграть до вечера.

Пока возвращаться назад.  А пойдем мы по другой дороге под песню «Вместе весело шагать» В.Шаинского.

(Дети под музыку идут в группу).

Фотографии